Latin GRAMMY 2017: Lista completa de ganadores

Conoce a los ganadores de los Latin GRAMMY 2017 en las 48 categorías.


La Academia Latina de la Grabación finalmente dio a conocer a todos los ganadores de los Latin GRAMMY 2017, correspondientes a la edición número 18 de los premios que reconocen a los mejores en la música latina.

A continuación los nominados y ganadores en cada una de las categorías.

Grabación del Año

  • LA FLOR DE LA CANELA – Rubén Blades
  • EL SURCO – Jorge Drexler
  • QUIERO QUE VUELVAS – Alejandro Fernández
  • DESPACITO Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee GANADOR
  • EL RATICO Juanes Featuring Kali Uchis
  • AMÁRRAME Mon Laferte Featuring Juanes
  • FELICES LOS 4 Maluma
  • VENTE PA’ CA Ricky Martin Featuring Maluma
  • GUERRA Residente
  • CHANTAJE Shakira Featuring Maluma

Álbum del Año

  • SALSA BIG BAND Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
  • OBRAS SON AMORES Antonio Carmona
  • A LA MAR Vicente García
  • FÉNIX Nicky Jam
  • MIS PLANES SON AMARTE Juanes
  • LA TRENZA Mon Laferte
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) Natalia Lafourcade
  • RESIDENTE Residente
  • EL DORADO Shakira
  • PALABRAS MANUALES Danay Suarez

Canción del Año

  • AMÁRRAME Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
  • CHANTAJE Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
  • DESDE QUE ESTAMOS JUNTOS Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
  • DESPACITO Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee) GANADOR
  • ELLA Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
  • FELICES LOS 4 Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
  • GUERRA Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
  • LA FORTUNA Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
  • TÚ SÍ SABES QUERERME Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  • VENTE PA’ CA Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Mejor Nuevo Artista

  • PAULA ARENAS
  • CNCO
  • VICENTE GARCÍA GANADOR
  • MARTINA LA PELIGROSA
  • MAU Y RICKY
  • RAWAYANA
  • SOFÍA REYES
  • ROSALÍA
  • DANAY SUAREZ
  • SEBASTIÁN YATRA

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  • HIJOS DEL MAR David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
  • ROMPIENDO FRONTERAS Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
  • FLORA Y FAUNA Camila Luna [Cinq Music]
  • EL DORADO Shakira [Sony Music Latin] GANADOR
  • EXTENDED PLAY YATRA Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • LIBRE Franco De Vita [Sony Music Latin]
  • SALÓN, LÁGRIMAS Y DESEO Lila Downs [Sony Music Entertainment México] GANADOR
  • VESTIDO DE ETIQUETA POR EDUARDO MAGALLANES Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
  • UNA VIDA Ednita Nazario [Sony Music Latin]
  • EL TREN DE LOS REGRESOS Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • SI TU NOVIO TE DEJA SOLA J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
  • DESPACITO (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber GANADOR
  • EL AMANTE Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
  • DAGOMBAS EN TAMALE Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
  • CHANTAJE Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana

  • BIG YAURAN J Álvarez [On Top Of The World Music]
  • EL CÍRCULO Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
  • RAP KOMUNION Arianna Puello [Millenium]
  • COISAS DO MEU IMAGINÁRIO Rael [Laboratório Fantasma]
  • RESIDENTE Residente [Sony Music Latin] GANADOR

Mejor Canción Urbana

  • A CHAPA É QUENTE! Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
  • COQUETA Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
  • EL AMANTE Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
  • HEY MA (SPANISH VERSION) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
  • PAPA Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
  • SOMOS ANORMALES Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] GANADOR

Residente parte favorito para ser el protagonista de los premios Latin Grammy 2017 gracias a sus 9 nominaciones.

Mejor Álbum de Rock

  • MUTANTE – Daniel Cadena
  • II – De La Tierra
  • LA GRAN OSCILACIÓN – Diamante Eléctrico GANADOR
  • BARRO Y FAUNA – Eruca Sativa
  • TODOS NUESTROS ÁTOMOS – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock

  • EL HOMBRE SIN SOMBRA Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
  • 50 PALOS Jarabe De Palo [Tronco Records]
  • MIS PLANES SON AMARTE Juanes [Universal Music Latino] GANADOR
  • FUERTE Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • LO NIEGO TODO Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock

  • ARMAS GEMELAS Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • DÉJALA RODAR Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] EMPATE
  • DÍAS CONTADOS Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
  • LA NOCHE Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] EMPATE
  • PARA CUANDO ME MUERA Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
  • QUE NO Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • JEI BEIBI Café Tacvba [Cafe Tacvba] GANADOR
  • APOCALIPSIS ZOMBI El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • LA TRENZA Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
  • LA PROMESA DE THAMAR Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
  • PALABRAS MANUALES Danay Suarez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa

  • AMÁRRAME Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] GANADORA
  • ANTONIA Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
  • APOCALIPSIS ZOMBI Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • APOCALÍPTICO Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
  • INTEGRIDAD Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa

  • TRIBUTO A LA SALSA COLOMBIANA 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
  • SALSA BIG BAND Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] GANADOR
  • FASE DOS Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
  • ADN Alain Pérez [Egrem]
  • ISIDRO INFANTE PRESENTA… CUBA Y PUERTO RICO, UN ABRAZO MUSICAL SALSERO (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • NI UN PASO ATRÁS Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] GANADOR
  • GENTE VALIENTE Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
  • SIN LÍMITES El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
  • CUMBIA DEL RÍO MAGDALENA Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
  • PATRIMONIO CULTURAL Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • TEATRO Lucas Arnau
  • LA PARRANDA DE GAITANES Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
  • BIDIMENSIONAL Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] GANADOR
  • DEVUÉLVEME MI LIBERTAD Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
  • FIVE Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • ALBITA – Albita [Innercat Music Group]
  • CUBA SOBRE CUERDA Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
  • RAÍZ El Septeto Santiaguero [Egrem]
  • EL AÑEJO JARDÍN La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
  • TO BENY MORÉ WITH LOVE Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic] GANADOR

Mejor Álbum de Fusión Tropical

  • COLETERA Colectro [Tambora Records]
  • CONTRA CORRIENTE Gabriel [The United Talent Factory]
  • PORROCK Adriana Lucía [Sony Music]
  • SALSANGROOVE Salsangroove [Independiente]
  • OLGA TAÑÓN Y PUNTO. Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin] GANADOR

Mejor Canción Tropical

  • BACHATA EN KINGSTON Vicente García, songwriter (Vicente García) GANADOR
  • CUANDO BESO TU BOCA Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
  • DEJA VU Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
  • DEJE DE AMAR Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC]
  • HIJOS DEL CAÑAVERAL Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor

  • TRENES, AVIONES Y VIAJES INTERPLANETARIOS Santiago Cruz
  • LO ÚNICO CONSTANTE Alex Cuba
  • TATUAJES Erika Ender
  • A LA MAR Vicente García GANADOR
  • GRAN CIUDAD Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • LAS CARAS LINDAS Flor De Toloache [Chulo Records] GANADOR
  • PERO NO LLORANDO – NOCTURNA Majida Issa [Independiente]
  • NUESTRA HERENCIA Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
  • AÚN ESTOY DE PIE Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
  • 36 ANIVERSARIO MARIACHI ORO DE AMÉRICA Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda

  • AYER Y HOY Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] GANADOR
  • MIS DECRETOS El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
  • BESOS CALLEJEROS Maribel Guardia [Tico Sounds]
  • EL MAYOR DE MIS ANTOJOS La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
  • UN MILLÓN DE PRIMAVERAS Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Tejana

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor Álbum de Música Norteña

  • GALLO FINO Leonardo Aguilar [Machín Records]
  • ALMA BOHEMIA Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
  • NO. 50 Los Invasores De Nuevo León [Remex Music]
  • PIENSALO Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] GANADOR
  • LOS TERCOS Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mejor Canción Regional Mexicana

  • COMPROMISO DESCARTADO Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
  • GANAS DE VOLVER Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) [Fonovisa]
  • SENTIMIENTO EMBORRACHADO Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
  • SIEMPRE ES ASÍ Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music] GANADOR
  • VALE LA PENA Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental

  • JOINED Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
  • SPAIN FOREVER Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.] GANADOR
  • CONVERSATIONS WITH VLADIMIR STOWE Gustavo Casenave [Fula Records]
  • ORIGEN Daniel Minimalia [Zouma Records]
  • EL TREN Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico

  • PIANGO, PIANGO Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
  • EL ORISHA DE LA ROSA Magín Díaz [Noname]
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) Natalia Lafourcade 
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] GANADOR
  • PA’ QUÉ MÁS (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings] EL TUYERO ILUSTRADO Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Tango

  • BUCLES Patricia Malanca [Epsa Music]
  • 13 Rodolfo Mederos [BN] 
MIXTURAS Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music]
  • 20 AÑOS – EN VIVO EN CAFÉ VINILO Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
  • SOLO BUENOS AIRES Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.] GANADOR

Mejor Álbum de Flamenco

  • MEMORIA DE LOS SENTIDOS Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment] GANADOR
  • VENGO CAMINANDO Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
  • VENTE CONMIGO Las Migas [Concert Music Entertainment]
  • SE LLAMA FLAMENCO José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
  • DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

Los premios Latin Grammy 2017 se entregarán el próximo 16 de noviembre a las 8 PM/ 7C y se podrán ver por Univision.

¿TE GUSTA VIDA MODERNA? RECIBE NUESTRAS NOTICIAS EN TU INBOX

¡Suscríbete gratis!