Entre las 10 categorías a las que fue nominada, la película de Alfonso Cuarón está en la pelea por el Premio Oscar 2019 a Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guión

La Academia anunció este martes los nominados a la 91ª edición de los premios Oscar  2019, a celebrarse el próximo 24 de febrero.

La gran favorita de la próxima fiesta del cine es Roma, de Alfonso Cuarón, quien parte con 10 nominaciones, entre ellas Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion.

Al igual que la película del mexicano, están con 10 The Favourite. Con ocho está Green Book y Bohemian Rhapsody. Con siete Black Panther, (la primera cinta del Universo Marvel en ser nominada a Mejor película) y con seis BlacKkKlansman.

Conoce a los nominados de las 24 categorías de los premios Oscar 2019

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • Green Book
  • Roma
  •  A Star is Born
  • Vice
  • The Favourite
  • Bohemian Rhapsody
  • BlacKkKlansman

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por BlacKkKlansman
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por The Favourite
  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Adam McKay, por Vice

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por Wife.
  • Olivia Colman, por The Favourite
  • Lady Gaga, por  A Star is Born
  • Melissa McCarthy, por Can You Ever Forgive Me?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por Vice
  • Bradley Cooper, por  A Star is Born
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por Vice
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por If Beale Street Could Talk.
  • Emma Stone, por The Favourite
  • Rachel Weisz, por The Favourite

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por BlacKkKlansman
  • Sam Elliott, por  A Star is Born
  • Richard E. Grant, por Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • The Ballad of Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • BlacKkKlansman (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
  •  A Star is Born (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • The Favourite (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • Vice (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • Never Look Away (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Manbiki Kazoku (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Increibles 2, de Brad Bird.
  •  Isle of Dogs, de Wes Anderson.
  • Mirai, de Mamoru Hosoda.
  • Wifi Ralph de Rich Moore y Phil Johnston.
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • The Favourite, de Robbie Ryan.
  • Never Look Away, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.
  •  A Star is Born, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther, de Hannah Beachler.
  • The Favourite, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • Mary Poppins Returns, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez.

MEJOR VESTUARIO

  • The Ballad of Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • The Favourite, de Sandy Powell.
  • Mary Poppins Returns, de Sandy Powell.
  • Mary Queen of Scots, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

  • BlacKkKlansman, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • The Favourite, de Yorgos Mavropsaridis.
  • Vice, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • Mary Queen of Scots, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.
  • Vice, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • A Quiet Place, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  •  A Star is Born, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA OSCAR 2019

  • Black Panther, de Ludwig Goransson
  • BlacKkKlansman, de Terence Blanchard
  • If Beale Street Could Talk, de Nicholas Britell.
  •  Isle of Dogs, de Alexandre Desplat.
  • Mary Poppins Returns, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de A Star is Born
  • The Place Where Lost Things Go, de Mary Poppins Returns
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • Of Fathers and Sons, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Black Sheep, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.
Si te gusta comparte en tus redes favoritas

¿TE GUSTA VIDA MODERNA? RECIBE NUESTRAS NOTICIAS EN TU INBOX

¡Suscríbete gratis!

Si te gusta comparte en tus redes favoritas