¡QUE MOMENTO! Los Premios Oscar 2017 repitieron la historia del Miss Universo y entregaron el premio a la mejor película… ¡a la cinta equivocada! 

Como la pelea estaba tan reñida entre las 7 películas nominadas como mejor producción del año, la algarabía se desató al oírse el nombre de «LaLaLand» como la campeona. Segundos después de que el presentador hiciera el anuncio, la corrección fue elaborada creando confusión.

¿Cuál fue elegida como mejor película del año? A continuación la lista completa de las y los ganadores. 

Best supporting actor
WINNER: Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Nocturnal Animals)


EN VIDEO: Las estrellas y su desfile por la alfombra roja del Oscar 2017


Best makeup and hairstyling
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
WINNER: Suicide Squad

Best costume design
Allied
WINNER: Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Best documentary
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
WINNER: OJ: Made in America
13th

Best sound editing
WINNER: Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

Best sound mixing
Arrival
WINNER: Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours

Best supporting actress
WINNER: Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Hidden Figures)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Best foreign language film
Land of Mine
A Man Called Ove
WINNER: The Salesman
Tanna
Toni Erdmann

Best animated short
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
WINNER: Piper

Best animated feature
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life As a Zucchini
The Red Turtle
WINNER: Zootopia

Best production design
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
WINNER: La La Land
Passengers

Best visual effects
Deepwater Horizon
Doctor Strange
WINNER: The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

Best film editing
Arrival
WINNER: Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

Best supporting actress
WINNER: Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Hidden Figures)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Best foreign language film
Land of Mine
A Man Called Ove
WINNER: The Salesman
Tanna
Toni Erdmann

Best animated short
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
WINNER: Piper

Best animated feature
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life As a Zucchini
The Red Turtle
WINNER: Zootopia

Best production design
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
WINNER: La La Land
Passengers

Best visual effects
Deepwater Horizon
Doctor Strange
WINNER: The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

Best film editing
Arrival
WINNER: Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

Best original screenplay
Hell or High Water
La La Land
The Lobster
WINNER: Manchester by the Sea
20th Century Women

Best adapted screenplay
Arrival
Fences
Hidden Figures
Lion
WINNER: Moonlight

Best director
Denis Villeneuve (Arrival)
Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
WINNER: Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Barry Jenkins (Moonlight)

Best actor
WINNER: Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)

Best picture
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
WINNER: Moonlight


Lo más visto en VIDEO: 

Si te gusta comparte en tus redes favoritas

¿TE GUSTA VIDA MODERNA? RECIBE NUESTRAS NOTICIAS EN TU INBOX

¡Suscríbete gratis!

Si te gusta comparte en tus redes favoritas