Conoce a los ganadores de los Latin GRAMMY 2017 en las 48 categorías.
La Academia Latina de la Grabación finalmente dio a conocer a todos los ganadores de los Latin GRAMMY 2017, correspondientes a la edición número 18 de los premios que reconocen a los mejores en la música latina.
A continuación los nominados y ganadores en cada una de las categorías.
Grabación del Año
- LA FLOR DE LA CANELA – Rubén Blades
- EL SURCO – Jorge Drexler
- QUIERO QUE VUELVAS – Alejandro Fernández
- DESPACITO Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee GANADOR
- EL RATICO Juanes Featuring Kali Uchis
- AMÁRRAME Mon Laferte Featuring Juanes
- FELICES LOS 4 Maluma
- VENTE PA’ CA Ricky Martin Featuring Maluma
- GUERRA Residente
- CHANTAJE Shakira Featuring Maluma
Álbum del Año
- SALSA BIG BAND Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
- OBRAS SON AMORES Antonio Carmona
- A LA MAR Vicente García
- FÉNIX Nicky Jam
- MIS PLANES SON AMARTE Juanes
- LA TRENZA Mon Laferte
- MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) Natalia Lafourcade
- RESIDENTE Residente
- EL DORADO Shakira
- PALABRAS MANUALES Danay Suarez
Canción del Año
- AMÁRRAME Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
- CHANTAJE Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
- DESDE QUE ESTAMOS JUNTOS Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
- DESPACITO Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee) GANADOR
- ELLA Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
- FELICES LOS 4 Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
- GUERRA Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
- LA FORTUNA Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
- TÚ SÍ SABES QUERERME Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
- VENTE PA’ CA Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)
Mejor Nuevo Artista
- PAULA ARENAS
- CNCO
- VICENTE GARCÍA GANADOR
- MARTINA LA PELIGROSA
- MAU Y RICKY
- RAWAYANA
- SOFÍA REYES
- ROSALÍA
- DANAY SUAREZ
- SEBASTIÁN YATRA
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
- HIJOS DEL MAR David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
- ROMPIENDO FRONTERAS Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
- FLORA Y FAUNA Camila Luna [Cinq Music]
- EL DORADO Shakira [Sony Music Latin] GANADOR
- EXTENDED PLAY YATRA Sebastián Yatra [Universal Music Latino]
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
- LIBRE Franco De Vita [Sony Music Latin]
- SALÓN, LÁGRIMAS Y DESEO Lila Downs [Sony Music Entertainment México] GANADOR
- VESTIDO DE ETIQUETA POR EDUARDO MAGALLANES Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
- UNA VIDA Ednita Nazario [Sony Music Latin]
- EL TREN DE LOS REGRESOS Yordano [Sony Music Latin]
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
- SI TU NOVIO TE DEJA SOLA J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
- DESPACITO (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber GANADOR
- EL AMANTE Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
- DAGOMBAS EN TAMALE Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
- CHANTAJE Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]
Mejor Álbum de Música Urbana
- BIG YAURAN J Álvarez [On Top Of The World Music]
- EL CÍRCULO Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
- RAP KOMUNION Arianna Puello [Millenium]
- COISAS DO MEU IMAGINÁRIO Rael [Laboratório Fantasma]
- RESIDENTE Residente [Sony Music Latin] GANADOR
Mejor Canción Urbana
- A CHAPA É QUENTE! Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
- COQUETA Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
- EL AMANTE Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
- HEY MA (SPANISH VERSION) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina «Soaky Siren» Russell, Jamie Sanderson & Tinashe «T-Collar» Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
- PAPA Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
- SOMOS ANORMALES Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] GANADOR
Residente parte favorito para ser el protagonista de los premios Latin Grammy 2017 gracias a sus 9 nominaciones.
Mejor Álbum de Rock
- MUTANTE – Daniel Cadena
- II – De La Tierra
- LA GRAN OSCILACIÓN – Diamante Eléctrico GANADOR
- BARRO Y FAUNA – Eruca Sativa
- TODOS NUESTROS ÁTOMOS – Utopians
Mejor Álbum Pop/Rock
- EL HOMBRE SIN SOMBRA Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
- 50 PALOS Jarabe De Palo [Tronco Records]
- MIS PLANES SON AMARTE Juanes [Universal Music Latino] GANADOR
- FUERTE Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
- LO NIEGO TODO Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]
Mejor Canción de Rock
- ARMAS GEMELAS Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
- DÉJALA RODAR Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] EMPATE
- DÍAS CONTADOS Rafael Bonilla & Jorge Holguín «Pyngwi», songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
- LA NOCHE Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] EMPATE
- PARA CUANDO ME MUERA Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
- QUE NO Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]
Mejor Álbum de Música Alternativa
- JEI BEIBI Café Tacvba [Cafe Tacvba] GANADOR
- APOCALIPSIS ZOMBI El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
- LA TRENZA Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
- LA PROMESA DE THAMAR Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
- PALABRAS MANUALES Danay Suarez [Universal Music Group Latino]
Mejor Canción Alternativa
- AMÁRRAME Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] GANADORA
- ANTONIA Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
- APOCALIPSIS ZOMBI Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
- APOCALÍPTICO Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
- INTEGRIDAD Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]
Mejor Álbum de Salsa
- TRIBUTO A LA SALSA COLOMBIANA 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
- SALSA BIG BAND Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] GANADOR
- FASE DOS Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
- ADN Alain Pérez [Egrem]
- ISIDRO INFANTE PRESENTA… CUBA Y PUERTO RICO, UN ABRAZO MUSICAL SALSERO (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer [Bis Music/Visión Musical VYT]
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
- NI UN PASO ATRÁS Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] GANADOR
- GENTE VALIENTE Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
- SIN LÍMITES El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
- CUMBIA DEL RÍO MAGDALENA Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
- PATRIMONIO CULTURAL Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
- TEATRO Lucas Arnau
- LA PARRANDA DE GAITANES Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
- BIDIMENSIONAL Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] GANADOR
- DEVUÉLVEME MI LIBERTAD Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
- FIVE Prince Royce [Sony Music Latin]
Mejor Álbum Tropical Tradicional
- ALBITA – Albita [Innercat Music Group]
- CUBA SOBRE CUERDA Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
- RAÍZ El Septeto Santiaguero [Egrem]
- EL AÑEJO JARDÍN La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
- TO BENY MORÉ WITH LOVE Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic] GANADOR
Mejor Álbum de Fusión Tropical
- COLETERA Colectro [Tambora Records]
- CONTRA CORRIENTE Gabriel [The United Talent Factory]
- PORROCK Adriana Lucía [Sony Music]
- SALSANGROOVE Salsangroove [Independiente]
- OLGA TAÑÓN Y PUNTO. Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin] GANADOR
Mejor Canción Tropical
- BACHATA EN KINGSTON Vicente García, songwriter (Vicente García) GANADOR
- CUANDO BESO TU BOCA Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
- DEJA VU Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
- DEJE DE AMAR Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC]
- HIJOS DEL CAÑAVERAL Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Mejor Álbum Cantautor
- TRENES, AVIONES Y VIAJES INTERPLANETARIOS Santiago Cruz
- LO ÚNICO CONSTANTE Alex Cuba
- TATUAJES Erika Ender
- A LA MAR Vicente García GANADOR
- GRAN CIUDAD Debi Nova
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
- LAS CARAS LINDAS Flor De Toloache [Chulo Records] GANADOR
- PERO NO LLORANDO – NOCTURNA Majida Issa [Independiente]
- NUESTRA HERENCIA Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
- AÚN ESTOY DE PIE Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
- 36 ANIVERSARIO MARIACHI ORO DE AMÉRICA Mariachi Oro De América [Elith Records]
Mejor Álbum de Música Banda
- AYER Y HOY Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] GANADOR
- MIS DECRETOS El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
- BESOS CALLEJEROS Maribel Guardia [Tico Sounds]
- EL MAYOR DE MIS ANTOJOS La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
- UN MILLÓN DE PRIMAVERAS Lalo Mora [Mora Music]
Mejor Álbum de Música Tejana
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.
Mejor Álbum de Música Norteña
- GALLO FINO Leonardo Aguilar [Machín Records]
- ALMA BOHEMIA Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
- NO. 50 Los Invasores De Nuevo León [Remex Music]
- PIENSALO Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] GANADOR
- LOS TERCOS Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]
Mejor Canción Regional Mexicana
- COMPROMISO DESCARTADO Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
- GANAS DE VOLVER Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) [Fonovisa]
- SENTIMIENTO EMBORRACHADO Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
- SIEMPRE ES ASÍ Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music] GANADOR
- VALE LA PENA Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]
Mejor Álbum Instrumental
- JOINED Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
- SPAIN FOREVER Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.] GANADOR
- CONVERSATIONS WITH VLADIMIR STOWE Gustavo Casenave [Fula Records]
- ORIGEN Daniel Minimalia [Zouma Records]
- EL TREN Luis Salinas [Luis Salinas]
Mejor Álbum Folclórico
- PIANGO, PIANGO Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
- EL ORISHA DE LA ROSA Magín Díaz [Noname]
- MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] GANADOR
- PA’ QUÉ MÁS (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
EL TUYERO ILUSTRADO Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]
Mejor Álbum de Tango
- BUCLES Patricia Malanca [Epsa Music]
- 13 Rodolfo Mederos [BN] MIXTURAS Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music]
- 20 AÑOS – EN VIVO EN CAFÉ VINILO Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
- SOLO BUENOS AIRES Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.] GANADOR
Mejor Álbum de Flamenco
- MEMORIA DE LOS SENTIDOS Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment] GANADOR
- VENGO CAMINANDO Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
- VENTE CONMIGO Las Migas [Concert Music Entertainment]
- SE LLAMA FLAMENCO José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
- DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]
Los premios Latin Grammy 2017 se entregarán el próximo 16 de noviembre a las 8 PM/ 7C y se podrán ver por Univision.