Oscar 2021: ellos son los ganadores de los premios de la Academia de Hollywood 2021

Oscar 2021

Nomadland fue la gran triunfadora en una ceremonia adaptada a tiempos de pandemia.

En una ceremonia atípica se realizó la 93ª entrega de los premios Oscar con muchas sorpresas.

La gran ganadora de la noche fue sin lugar a dudas la película Nomadland, de la directora china Chloé Zhao y protagonizada por Frances McDormand.

El film recibió tres importantes premios: mejor película, dirección y actriz protagonista.

Esta es la lista completa de ganadores en los premios Oscar 2021:

  • Mejor películaNomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – “El padre”
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman (“Hermosa venganza” o Una joven prometedora”)
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – “El padre”
  • Mejor película internacionalAnother Round (“Una ronda más”) – Dinamarca
  • Mejor película animadaSoul – Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor largometraje documentalMy Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”) – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonoraSoul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción originalFight for you, de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – “El sonido del metal”
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – “La madre del blues”
  • Mejor vestuario: Ann Roth – “La madre del blues”
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – “El sonido del metal”
  • Mejor corto de acciónTwo Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animadoIf Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
  • Mejor corto documentalColette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visualesTenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher